Заместитель заведующего

Место нахождения г. Пермь ул. Сокольская,20
Адрес сайта https://simfoniya.tvoysadik.ru/
Email detisad16@mail.ru

Структура и органы управления образовательной организацией

Организационно-управленческая деятельность ДОУ спланирована с целью развития педагогического процесса, создания комфортных условий, оптимального подбора и расстановке кадров, организации педагогического, здоровье сберегающего режимов в системе образовательных и организационных мероприятий.Хочу такой сайт

Структура управления включает в себя взаимосвязь деятельности наблюдательного совета, администрации ДОУ в лице заведующей детским садом, заместителя по ВМР, заместителя заведующего АХЧ и коллегиальных органов.

Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде двух уровней.

На первом уровне управления находится заведующая детским садом, которая является единоличным исполнительным органом ДОУ и осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации, руководство и контроль за деятельностью всех структур. Непосредственное управление детским садом.

Общественное управление: наблюдательный совет

Наблюдательный совет рассматривает: предложения Учредителя или заведующей о внесении изменений в Устав; о создании и ликвидации филиалов МАДОУ, об открытии и о закрытии его представительств, при их наличии; о реорганизации МАДОУ или о его ликвидации. Согласует проект плана финансово-хозяйственной деятельности. Принимает по представлению заведующей проекты отчетов о деятельности МАДОУ и об использовании его имущества, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчетность. Рассматривает предложения заведующей о совершении сделок по распоряжению имуществом, которым в соответствии с частями 2 и 6 статьи 3 Федерального закона «Об автономных учреждениях» МАДОУ не вправе распоряжаться самостоятельно; предложения заведующей о выборе кредитных организаций, в которых МАДОУ может открыть банковские счета;  вопросы проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности и утверждения аудиторской организации и другие вопросы входящие в его компетенцию.

На втором уровне управление осуществляют заместитель заведующего по ВМР, заместитель заведующего по АХЧ, методист по платным дополнительным услугам, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующая осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения.

Управление Детским садом строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления Детским садом.

Коллегтальные органы:

Основной формой самоуправления Детского сада является общее собрание трудового коллектива , в состав которого входят все сотрудники, для которых Детский сад является основным местом работы.

Управление педагогической деятельностью осуществляет педагогический совет  – совещательный орган управления Детского сада, созданный и действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства, развития творческой активности педагогических работников.
Совещание при заведующем– коллегиальный орган управления Детского сада, главной целью которого является коллективное рассмотрение материалов контроля, а также вопросов, требующих оперативного решения.

Родительское собрание представительный орган родительской общественности призван помогать детскому саду в его работе и организовывать выполнение всеми родителями (законными представителями) законных требований дошкольного учреждения. Содействует МАДОУ в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья детей, свободного и гармоничного развития личности ребенка. Содействует  в защите законных прав и интересов детей, в организации и проведении различных мероприятий. Взаимодействует  с другими органами самоуправления МАДОУ, общественными организациями по вопросам совершенствования обеспечения организации образовательного процесса.

Управляющий совет предусмотрен законом РФ «Об образовании» как форма государственно-общественного управления образовательным учреждением. Управляющий совет – это, место встречи всех сторон, вовлеченных в процесс воспитания и развития детей в ДОУ. В коллегиальный орган самоуправления входят работники и руководители детсада, представители учредителя, родительского коллектива, местного сообщества.