ИКОП "СФЕРУМ"

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» - это российский коммуникационный сервис, который создан и развивается при поддержки Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ  и способствует достижение целей федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» по модернизации и развитию системы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Платформа «Сферум» не заменяет традиционный урок, а призвана сделать обучение более гибким, технологичным и удобным.

Использование ИКОП «Сферум» в образовательной деятельности осуществляется с целью формирования единой среды коммуникаций для всех участников образовательных отношений. Идеи о создании и развитии образовательной платформы возникли в 2020 году после вынужденного перехода образовательных организаций на дистанционное обучение. Образовательным организациям пришлось применять различные системы, в том числе зарубежные решения с хранением персональных данных за пределами России. Они не были предусмотрены для обучения, что приводило к регулярным срывам занятий и нарушениям учебного процесса.Хочу такой сайт

Основной задачей платформы «Сферум» является помощь педагогическому работнику в организации образовательной деятельности. Данный образовательный ресурс не заменяет традиционное образование, а дополняет его и делает более эффективным.

Приказ О внедрении программного обеспечения ИКОП Сферум и назначения отвественных за организацию использования ИКОП Сферум.PDF (скачать) (посмотреть)
Информационное сообщение о ИКОП «Сферум», преимущества использования, локально-нормативные акты.docx (скачать)
Положение об использовании ИКОП Сферум при осуществлении образовательной деятельности МАДОУ Детский сад Симфония г. Перми.PDF (скачать) (посмотреть)